Foto: F64
До референдума о статусе русского языка Латвия дошла из-за 20 лет неправильной политики интеграции, заявил в интервью агентству LETA лидер национального объединения VL–ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

По словам Дзинтарса, только в последние годы была сформулирована мысль о том, что основой сплочения общества должны быть латышский язык и культура, что все члены общества должны признать смысл и базу существования Латвии как независимого государства.

Ранее интеграция была в большей мере лозунгом, и в результате в Латвии еще сильнее закрепились признаки двухобщинного общества. За эти 20 лет имели место уступки в законе о гражданстве, в вопросах языка и образования. Теперь мы достигли такого рубежа, что снова возвращаемся к вопросам, которые в 90-е годы 20-го века обсуждению не подлежали. После референдума и в соответствии с его результатами нужно будет сделать далеко идущие политические выводы, не нужны ли существенные изменения в национальной политике.

После встречи с президентом Андрисом Берзиньшем руководители VL-ТБ/ДННЛ заявили, что готовы договориться со своими противниками из "Центра согласия" о том, что обе политические силы хотят жить "в безопасном, прогнозируемом и демократическом обществе".

"То, о чем заявляют в связи с референдумом наши идеологические противники, для VL-ТБ/ДННЛ, без сомнения, неприемлемо. Однако все заинтересованы в том, чтобы дискуссия не вышла на улицы, что может угрожать безопасности людей", - сказал Дзинтарс.

На вопрос о том, не провоцирует ли VL-ТБ/ДННЛ своими действиями (поправки об образовании только на латышском языке, шествия легионеров) представителей других национальностей, не способствуя тем самым сплочению общества, Дзинтарс ответил, что "держите вора" громче всех кричит сам вор. Если оценивать каждое из действий VL-ТБ/ДННЛ по отдельности, все они направлены на то, чтобы мы жили в едином информационном пространстве. Это обязательная предпосылка сплочения общества. Если человек в Латвии читает только русские газеты и смотрит российское телевидения, сплочения на общих ценностях "физически сложно добиться".

Дзинтарс признал, что предложение национального объединения о постепенном переходе к обучению на государственном языке спровоцировало определенные политические силы на встречную реакцию, так как это касается их субъективной заинтересованности в сохранении двухобщинного государства. С точки зрения того, что сделало национальное объединение — это "открытие раны", но "создали эту рану не мы", а неправильная политика интеграции в течение 20 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!