Фото: LETA

Список профессий в частном секторе, для работы в которых необходимо знание государственного языка, необходимо сократить. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" заявил новый комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

"Надо внимательно посмотреть на регулирование использования языка в частной сфере. Десять лет назад, когда мы вступили в ЕС, это были 34 должности, теперь более тысячи. Я не уверен, что во всех случаях нужно регулирование. До сих пор было очень мало судебных дел, практики и юридических стандартов тут нет", — говорит Муйжниекс.

По его словам, о необходимости сокращения этого списка Латвии говорили в Европе еще до вступление в ЕС. "Еще до вступления в ЕС было очень много анализа со стороны ОБСЕ, Совета Европы, Евросоюза о том, что список должен быть коротким. Мы забыли все обещания, данные перед вступлением в ЕС", — добавил Муйжниекс.

Муйжниекс также сообщил, что его приоритетами будут права женщин, детей и пенсионеров. В отношении женщин проблемы с правами человека есть и в Латвии.

Между тем, в интервью LNT Муйжниекс отметил, что не стоило отказываться от общения с русскими латвийцами на их родном языке. Комиссар считает, что до сих пор политические партии вообще мало пытались обращаться к нелатышам. "Если не говорить с нелатышами на их языке, они же не услышат. Здесь необходимо найти более здоровое равновесие между укреплением госязыка и обращением к нелатышам. Иначе они полностью живут в российском информационном пространстве", — сказал Муйжниекс.

Хорошим показателем того, что Латвия становится более интегрированной, на его взгляд, будет способность партий объединить членов и избирателей разных национальностей. "Я очень жду того момента, когда будут политические партии, которые объединят и латышей, и русских, и других. До сих пор было трудно привлечь голоса русских, не потеряв голоса латышей. Это будет хорошим показателем того, становится ли Латвия более интегрированной, особенно на политическом уровне", — сказал эксперт.

Предстоящий 18 февраля референдум о признании русского языка в Латвии вторым государственным и связанные с этим вопросы он назвал "политической сварой", ибо процесс интеграции идет также вопреки государственной политике, которая является лишь одним из многих факторов. "Я считаю, были также большие неудачи, особенно в последние годы. Но большие неудачи были и до того, как мы начали использовать слово "интеграция". Мы многое проспали и сделали слишком поздно", — сказал Муйжниекс, выразив надежду на то, что после 18 февраля возобновится диалог, основанный на европейских ценностях.

"Самое главное, по-моему — найти способы, как способствовать контактам и сотрудничеству между людьми. Это можно стимулировать финансированием, проектами. Раз есть отдельные школы, надо обеспечить, чтобы был диалог между детьми в этом возрасте. Главное, чтобы люди не жили изолированно друг от друга, ибо тогда возникают предубеждения", — сказал он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !