Foto: LETA
Парламентский секретарь МИДа Латвии, внештатный советник министра образования и науки по вопросам интеграции Виктор Макаров считает провокацией идею перевести русские детские сады на латышский язык обучения. Об этом он сказал в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Напомним, ранее ряд политиков от правящих партий заявили о необходимости перевести русские детские сады на латышский язык обучения.

"Идея о переводе [детсадов на латышский язык обучения] — провокационная. У этой затеи нет поддержки. Ни в Рижской думе, ни в Сейме. Любые изменения должны быть продуманными. И вводиться они должны с участием родителей и экспертов", — сказал Макаров.

По его словам, в переводе русских детсадов на латышский язык нет смысла.

"Нет необходимости этого делать. Желающие могут отдавать своих детей в те детсады, которые хотят. В том числе и латышские. Для тех же, кто этого не хочет, должны быть другие возможности. Это очень серьезный вопрос, и рассматривать его через две недели после референдума не следует. У нас был очень сложный опыт с реформой русских школ. Политические ошибки этой реформы не хотелось бы повторять", — резюмировал политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!