Фото: DELFI

Совершенно определенно, что контекст и способ, каким планируется увеличить возраст выхода на пенсию, противоречат правам человека, сказал в интервью агентству BNS омбудсмен Юрис Янсонс.

"Хочу сказать, что в таком контексте и так, как это делается в Латвии, — совершенно определенно, что это противоречит [правам человека]. Если не ошибаюсь, не прошло и полугода после предыдущего обещания, согласно которому в пенсионной сфере ничего не ухудшится. Но уже появились сигналы, которые, вероятнее всего, увенчаются реальными действиями, о том, что возраст выхода на пенсию действительно будет увеличен. По-моему, это совершенно неправильно с точки зрения правовой преемственности", — подчеркнул омбудсмен.

Он добавил, что общество должно доверять планам и обещаниям конкретных политиков, особенно относящимся к кругу социально-экономических вопросов. В нашей ситуации с безработицей омбудсмену трудно представить, что будут делать люди, которые рассчитывали выйти на пенсию, но лишились этой возможности.

Бюро омбудсмена получает довольно много заявлений, относящихся к социально-экономической сфере, в которых выражены опасения по поводу возможности выжить на пенсии и социальную помощь. Янсонс считает, что если политики принимают решение повысить возраст выхода на пенсию, то необходимо было своевременно подготовить к этому общество.

"Думаю, что должна быть долгосрочная программа, а не так, как сейчас: в прошлом году [было заявлено] "нет", при принятии бюджета — "нет", все программы [международного займа] закончились, все будет хорошо. И вот в начале марта мы слышим уже совсем другую риторику. По-моему, нельзя так манипулировать и играться с обществом, кроме того, в Конституции есть статья, согласно которой каждый имеет право знать свои права. Конечно, там не сказано, когда человек должен узнавать о своих новых правах. Но если вопрос решается таким образом, то, по-моему, это унизительно по отношению к обществу, и хотелось бы сказать даже, что это противоправно", — сказал Янсонс.

Учитывая вышесказанное, омбудсмен будет пытаться убедить правительство и парламент в необходимости диалога с обществом по поводу повышения возраста выхода на пенсию, а также в том, что информировать об изменениях следует своевременно.

Подготовленные Министерством благосостояния и одобренные правительством поправки к Закону о пенсиях предусматривают повышение возраста выхода на пенсию с 2014 года. С этим категорически не согласны профсоюзы, которые уже собрали несколько тысяч подписей против. При этом поправки поддерживают работодатели. Союз свободных профсоюзов Латвии настаивает на повышении пенсионного возраста только с 2016 года, не исключая возможности проведения массовых акций протеста и даже референдума по этому вопросу.

По плану Министерства благосостояния, начиная с 1 января 2014 и 2015 годов пенсионный возраст будет увеличен на три месяца, а с 2016 года он ежегодно будет повышаться на полгода, пока в 2020 году не достигнет 65 лет.

При общем повышении возраста выхода на пенсию постепенно будет повышаться и возрастная планка для тех лиц, которые имеют право на досрочный выход на пенсию — родителям пяти и более детей, родителям детей-инвалидов, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобылькой АЭС, политрепрессированным. В этих случаях стаж социального страхования должен быть не менее 30 лет.

Минимальный стаж соцстрахования, необходимый для начисления пенсии, с повышением пенсионного возраста с 2014 года планируется повысить с нынешних 10 до 15 лет, а с 2020 года — до 20 лет.

Предусматривается также повышение возраста выхода на пенсию по выслуге лет, для этого предполагается разработать единый закон о пенсии по выслуге лет, предусматривающий среди прочего постепенное повышение возраста выхода на пенсию по выслуге лет с 2014 года и пересмотр необходимого для получения этой пенсии стажа, чтобы не допустить расширения круга получателей пенсии по выслуге лет.

Намечено и переструктурирование доплат к пенсиям по возрасту и по инвалидности — с 2014 года источник их выплат переносится из социального бюджета в основной госбюджет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !