Foto: LETA

Ограничение фискальной самостоятельности пойдет на пользу и Латвии, и всему Европейскому союзу. Как признался в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV экс-министр финансов Атис Слактерис, о потерянной независимости в данном случае он не жалеет.

Напомним: латвийские политики уже начали работу над законопроектом, накладывающим ограничения на траты госбюджета в долгосрочной перспективе. А 2 марта Латвия, как страна ЕС, подписала Фискальный договор, ограничивающий расточительность стран-участниц на уровне ЕС.

По словам Слактериса, такие ограничения пойдут на пользу всем странам.

"Власть должна концентрироваться, к сожалению. Мне, как патриоту национального государства, это не нравится, но чтобы экономика действовала долгосрочно, чтобы существовал евро, придется думать, какие инструменты создавать, чтобы более жестко, центрально регулировать, чтобы национальные правительства и парламенты принимали решения в рамках каких-то критериев. Нам, как Латвии, надо вступать в зону евро", — говорит Слактерис.

По его словам, такого рода зависимости Латвии от ЕС имеет мало общего с нахождением Латвии в составе СССР.

"Буду цитировать самого большого авторитета — моего отца. Был такой момент, когда в моей волости Цодес был рубеж фронта: с одной стороны немцы, с другой русские, ни одной власти — вот тогда была свобода, — говорит экс-министр финансов. — Мы не так уж выходили из Советского союза, он просто рухнул. Мы этого хотели, и я тоже хотел. И я считаю, что мы, как страна, должны сами решить, чего мы желаем. И мы уже имеем это решение: референдум определил — идем в Евросоюз".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!