Foto: LETA
Российский летчик-космонавт Анатолий Соловьев, рекордсмен мира по пребыванию в открытом космосе, посетил Ригу и разместил на создаваемом рижским скульптором Гочей Хускивадзе барельефе Владимира Высоцкого кусочек метеорита, символизирующий космический смысл и глубину творчества великого русского поэта и актера.

Соловьев рассказал, что не сомневался в том, стоит ли принимать участие в этом проекте. По словам космонавта, Высоцкий сыграл в его жизни серьезную роль, благодаря умению преодолевать препятствия и находить решения различных проблем. Соловьев вспомнил, что во время работы на орбите перед выходом в открытый космос они с товарищами слушали записи песен Высоцкого, которые были на борту космической станции.

Эта необычная акция — продолжение начатой рижскими художниками работы над пластилиновой скульптурой поэта, в которой уже принял участие легендарный летчик-космонавт Георгий Гречко, первым в мире транслировавший концерт песен Владимира Высоцкого с космической орбиты земли.

Напомним, что в основу художественного метода лепки барельефа положен синергетический принцип, в переводе с греческого - "энергия совместного действия". Вокруг основного изображения с профилем Высоцкого на барельефе будут размещены автографы, рисунки или знаки, оставленные собственноручно знаменитыми современниками и близкими друзьями Высоцкого, которые в той или иной мере оказали влияние на его творчество, судьбу или личную жизнь.

По периметру пластилинового барельефа предполагается положить еще несколько фрагментов метеорита, которые после отливки в бронзе сохранят свою естественную форму и сделают скульптурный барельеф по-настоящему космическим.

Общественный проект «Владимир Высоцкий и современники» осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ, летчиков-космонавтов России Георгия Гречко, Анатолия Соловьева, летчика-космонавта Польской Республики Мирослава Гермашевского и директора ГКЦМ В.С. Высоцкого "Дом Высоцкого на Таганке" Никиты Высоцкого, известного актера и режиссера, недавно выступившего в качестве продюсера нашумевшего фильма об его отце "Высоцкий. Спасибо, что живой". Председателем оргкомитета является популярный польский актер и писатель Даниэль Ольбрыхский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!