Foto: DELFI
Объединение VL-ТБ/ДННЛ призвало правительство срочно принять меры, чтобы предотвратить возможное проведение референдума о "нулевом варианте" гражданства.

Как заявили порталу Delfi в пресс-службе Нацсоюза, велика вероятность, что во время мероприятий 9 мая организаторам акции удастся собрать достаточно подписей, чтобы инициировать проведение референдума о поправках к Закону о гражданстве.

В связи с этим VL-ТБ/ДННЛ в понедельник поднимет данный вопрос на заседании коалиционного совета. Два месяца назад "тевземцы" предложили внести изменения в конституцию, запретив проводить референдумы о расширении круга граждан. Однако "Единство" и Партия реформ Затлерса посчитали, что это слишком радикальные меры.

Как отмечают в VL-ТБ/ДННЛ, в данный момент в парламенте обсуждается возможность отказаться от практики, когда второй этап сбора подписей за референдум оплачивает государство. Однако процесс обсуждения изменений затягивается, что создает угрозу проведения референдума в поддержку неграждан.

Учитывая, что партнеры отвергли предложение VL-ТБ/ДННЛ, объединение призывает их предложить альтернативные варианты или честно признать, что возможность предотвратить референдум уже упущена, заявили "тевземцы".

Напомним, что сбор подписей за проект о "нулевом варианте" проводит движение "За равные права". В данный момент проходит первый этап кампании, когда инициаторы поправок должны собрать в поддержку своей инициативы 10 000 нотариально заверенных подписей граждан. Если это удастся, Центральная избирательная комиссия организует общенациональный опрос о необходимости проведения референдума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!