Foto: LETA
Если правительство до конца мая не выполнит требования пассажирских перевозчиков, то в июне в Латвии будет один день без общественного транспорта, заявил порталу Nozare.lv президент Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков (ЛАПП) Петерис Салказанов. Во вторник, 15 мая, перевозчики подадут свои требования правительству.

"Срок выполнения требований — 31 мая, потому что дольше ждать мы не можем. Если они не будут выполнены, то в июне в Латвии будет один день без общественного транспорта", — сказал Салказанов.

В четверг ЛАПП ознакомилась с предложениями Минсообщения. "Часть предложений нас удовлетворила, а часть нет, поэтому мы подадим свои требования правительству", — сказал Салказанов.

Из-за бюджетной консолидации дотации пассажирским перевозчикам в этом году сокращены на 5 млн. латов, однако Минсообщения интенсивно работает над оптимизацией маршрутов и снижением затрат. Чтобы улучшить финансирование перевозчиков, министерство предлагает уже в мае или июне начать выплату дотаций, предусмотренных на второе полугодие.

Министерство также готовит предложения правительству, чтобы компенсировать перевозчикам убытки. Дотацию планируется увеличить на 1,18 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!