Фото: LETA

В пятницу в Юрмале открывается Балтийский форум — традиционная ежегодная международная конференция, которую президент Балтийского форума Янис Урбанович называет прививкой от провинциализма.

"Провинциализм во все времена остается очень опасной болезнью для маленьких стран. Именно провинциализм заставляет нас зацикливаться на негативных вопросах прошлого и настоящего. Именно провинциализм заставляет нас повторять, что все плохо, что нас никто не понимает, что ситуация у нас настолько уникальна, что нам нужны особые лекарства, и что никакие общепринятые рецепты лечения болезней государства и общества нам не подходят. Но это неправда, Латвия — не одинокий остров посреди океана, вокруг огромный мир, который постоянно развивается и меняется. И, как бы банально это ни звучало, надо время от времени сверять с этим миром наши латвийские часы", -- сказал в интервью "Часу" Янис Урбанович.
Он подчеркнул, что Балтийский форум всегда идет в ногу со временем, на заседаниях форума говорят о том, что именно сегодня является самым важным и актуальным для всех.

"И в этом году в Юрмале будут обсуждаться злободневные и серьезные темы: обострение ситуации в ближневосточном регионе, переход в этом регионе ограниченных вооруженных конфликтов в открытые военные действия, влияние этих событий на экономику Евросоюза, России и стран Балтии; возможные политические последствия рестарта Путина на посту президента России; риски предвыборного года в США и наиболее вероятные модели развития американской внешней и внутренней политики; ожидаемые перемены в Евросоюзе; кризис еврозоны; рост экономического и политического влияния Китая на мировой арене… Каждая из этих тем значительна сама по себе, и каждая из них в той или иной степени касается и Латвии, потому что в современном мире все взаимосвязано", — сказал Урбанович.

В Юрмалу приехали авторитетные эксперты из разных стран. В их числе — президент Центра национальных интересов США Дмитрий Саймс, бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, вице-президент Российского союза торговцев и предпринимателей Игорь Юргенс, директор центра Россия-Евразия Германского совета по внешней политике Александр Рар, депутат Европарламента от Литвы Винцас Юстас Палецкис, директор Института мировой экономики России Александр Дынкин, президент Китайского института международных исследований Цю Син, ректор Аксарайского университета Турции Мустафа Акар и многие другие.

"По сути, Балтийский форум уже стал международным клубом, который с каждым годом становится все представительнее", — считает Урбанович.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !