Foto: LETA

Руководитель парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис выкупил у своего предприятия автомашину, и при заключении этой сделки НДС был уплачен.

Закис сообщил агентству LETA, что все необходимые формальности улажены, и автомашина была выкуплена еще в пятницу на прошлой неделе. Он утверждает, что выкупил автомашину за ту же цену, за которую ее купило в свое время предприятие, но сумму не помнит. Возможно, речь идет о примерно 34 тыс. латов, в том числе 6 тыс. латов составляет НДС.

Как ранее сообщил портал Pietiek.com, при покупке автомобиля Закис уклонился от уплаты НДС на сумму 8,8 тыс. евро (6160 латов), оформив сделку через свою фирму.

Депутат одолжил своей фирме 34,5 тыс. латов, чтобы она перечислила средства за машину, что избавило его лично от необходимости платить НДС. Однако и Datoru centrs при покупке машины должен был уплатить НДС, который вернулся бы только через год, поэтому продажа была проведена через некую литовскую фирму, которая далее продала автомобиль уже предприятию Закиса.

Литовской фирме за эту сделку было заплачено 1000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!