Краславский край на определенных условиях готов вернуться в Союз самоуправлений Латвии, сообщает Diena.

Как пояснил глава края Гунар Упениекс, позиция самоуправления будет зависеть от того, как в следующий период планирования будет выглядеть модель финансирования регионального развития. Краслава настаивает, что Союз самоуправлений должен защищать интересы всех краев, а не только крупных городов.

Упениекс также встревожен идеей Министерства благосостояния о выделении пособий по переселению для людей, которые готовы переехать в более развитые самоуправления.

Напомним, что в мае Краславский край покинул организацию в знак протеста против планов по распределению средств структурных фондов в зависимости от численности населения. По мнению Упениекса, речь идет о лоббировании интересов крупных городов. "Будем честными. Кто платит, тот и заказывает музыку", — заявил он.

Через две недели после решения Краславы в городе побывал представитель Полиции безопасности, который провел беседу с мэром. По словам Упениекса, такие действия вызывают недоумение, так как самоуправления имеют право свободно вступать или покидать Союз самоуправлений. Между тем в правоохранительных органах подчеркивают, что это был просто очередной визит в одно из приграничных самоуправлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!