Foto: LETA
Латвийский инфектологический центр (ЛИЦ) констатировал несколько случаев, когда неизвестное лицо от имени ЛИЦ разослало людям письма с приглашением пройти проверку в связи с возможным инфицированием ВИЧ.

Пресс-секретарь Восточной больницы Даце Карклиня сообщила, что Центр таким образом не приглашает жителей на проверку. Поэтому, в случае получения подобного письма, людей призывают позвонить в ЛИЦ по телефону 67014595 или 67014500.

Карклиня также сказала, что больница из-за этого пока не будет обращаться в полицию, но если рассылка писем продолжится, то придется информировать полицию. По ее словам, один из приглашенных пообещал передать письмо больнице.

Заместитель главврача стационара Велга Кюсе рассказала, что фальшивые приглашения были написаны на никогда не существовавшем бланке ЛИЦ, с логотипом, похожим на логотип стационара, который больше не используется. Кроме того, на них нет подписи врача.

Автор "приглашения" ссылался на неизвестные правила Кабмина и на то, что некое лицо указало, что приглашаемые на проверку люди был его половыми партнерами.

Если бы Центр и отправял такие письма, то в них обязательно бы был номер кабинета, и телефон, и фамилия специалиста, к которому направляют, отметила Кюсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!