Участницы российской панк-группы Pussy Riot серьезно нарушили нормы этики. В некоторых странах им грозило бы еще более жесткое наказание, заявил изданию NRA депутат Сейма Сергей Долгополов (ЦС).

По словам депутата, любой имеет право протестовать против политики российского руководства, но это следует делать на Красной площади, у здания правительства или просто на улице. Устроив хулиганскую выходку в храме, участницы Pussy Riot нарушили общеизвестные нормы морали и этики. Политик также добавил, что если бы панки устроили такую выходку в Латвии, реакция местных религиозных лидеров тоже была бы жесткой.

Если бы подобный эксцесс произошел в арабской стране, то нарушительницам не пришлось бы предстать перед судом, так как их вынесли бы из мечети "ногами вперед", считает Долгополов.

В свою очередь директор Рижского Высшего института религиозных наук, католический священник Александр Степанов отмечает, что для большинства жителей Латвии более приемлема секулярная модель общества. "В Латвии доминирует большой релятивизм, и люди ко всему привыкли", — признал он.

"По-моему, участницы Pussy Riot нарушили все допустимые этические нормы. Такие действия все-таки заслуживают осуждения. Несмотря на свободу слова и действий, вседозволенность недопустима, так как это задевает чувства и нарушает права других людей", — считает Степанов.

"Конечно, соразмерность наказания — это очень важный вопрос. Но организаторы акции должны быть наказаны", — добавил он.

Напомним, что в пятницу ожидается приговор суда по делу скандальной панк-группы. Pussy Riot 21 февраля 2012 года устроили в московском храме Христа Спасителя "панк-мобелен" и записала происходящее на видео. Отрывки выступления вошли в клип на песню, в которой были слова "Богородица, Путина прогони".

Участницы группы Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были взяты под стражу в марте. В отношении них было возбуждено дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !