Foto: Publicitātes foto

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) отказало в натурализации члену правления партии "За родной язык" Евгению Осипову, потому что он не смог доказать наличия легального источника доходов.

Как сообщил руководитель отдела по общественным отношениям УДГМ Андрей Рябцев, Осипову отказано на основании заключения Службы госдоходов о том, что за последний год он не получал доходов, за которые платил в Латвии налоги. Поэтому Служба госдоходов считает, что легальных источников дохода у Осипова нет.

Согласно закону, получить гражданство может только лицо, имеющее легальные доходы. При рассмотрении заявления о натурализации проверяется также, проживал ли претендент постоянно последние пять лет в Латвии, владеет ли латышским языком, знает ли основные положения Конституции, государственный гимн и историю Латвии.

Решение об отказе до конца сентября Осипов может оспорить у начальника УДГМ.

Напомним, что в начале июня Осипов должен был сдать экзамен на гражданство, однако он не явился на проверку, сославшись на занятость. Позже он написал объяснительную и попросил перенести экзамен.

Как известно, лидер партии Владимир Линдерман также желает натурализоваться. Однако УДГМ не приняло его заявление в связи с тем, что он в течение последних пяти лет часть времени находился вне Латвии. В данный момент тяжба ведется в Административном окружном суде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!