Foto: LETA

Бывший советник министра культуры Сармите Элерте ("Единство") по интеграционным вопросам Андрей Бердников, который вступил в партию Владимира Линдермана "За родной язык", пока не решил, будет ли баллотироваться на выборах.

Как Бердников заявил агентству ЛЕТА, вступление в партию - своего рода протест против заявлений о том, что неграждане не имеют права учреждать партии, и предложения дать прокурорам право приостанавливать их деятельность, которое появилось сразу после регистрации партии "За родной язык". При этом людей, которые конституционным путем учредили партию, называют антиконституционными элементами, сказал Бердников.

Он также хочет инициировать среди интеллигенции дискуссию по этим вопросам, так как разобщенность общества мешает развитию государства. По мнению Бердникова, идею о единой политической нации в Латвии реализовать невозможно, так как люди не готовы объединиться на основе социально-политических вопросов. В ходе этой дискуссии необходимо признать, что в Латвии люди не могут достичь согласия по определенным вопросам, например, историческим, но тем не менее могут сотрудничать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!