Фото: Publicitātes foto
Хранящиеся в Музее оккупации Латвии письма на бересте, написанные репрессированными в Сибири, будут включены в реестр ЮНЕСКО "Память мира", сообщила представитель музея Инесе Криевиня.

Программа "Память мира" основана ЮНЕСКО в 1992 году для сохранения ценных архивных и библиотечных коллекций мира и широкого распространения информации о них.

Музей оккупации Латвии является одним из семи латвийских музеев, в которых хранятся письма на бересте, написанные в Сибири — в тюрьмах, исправительно-трудовых лагерях или в местах ссылки.

Береста зачастую была для ссыльных единственным доступным материалом, особенно во время Второй мировой войны, и люди использовали ее для поддерживания связи с родиной и близкими.

Письма с 1941-го по 1956 год отправляли репрессированные жители Латвии и Литвы. Эти письма считаются редкостью, в латвийских музеях их сохранилось лишь несколько десятков из десятков тысяч.

Генсекретарь Латвийского Национального комитета ЮНЕСКО Дагния Балтиня и член комитета, директор Латвийской Национальной библиотеки Андрис Вилкс 29 августа вручат Музею оккупации знак программы ЮНЕСКО "Память мира".

В Музее оккупации хранится 13 писем на бересте. С 29 августа они будут представлены на специально созданной выставке в фойе музея.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !