Foto: stock.xchng
Созданный при Министерстве иностранных дел Совет независимых экспертов по международному и европейскому праву подготовил заключение на проект поправок к Закону о гражданстве, рассматриваемый сейчас Сеймом. Особое внимание юристы уделили вопросу присвоения гражданства детям, поскольку именно этот вопрос латвийского регулирования чаще всего становился объектом критики со стороны международных организаций.

В своем заключении эксперты Совета ссылаются на Декларацию прав ребенка ООН, в которой сказано, что "ребенок с момента рождения имеет право на имя и гражданство". Эксперты отмечают, что "дети составляют особую группу, к которой должен применяться наиболее благоприятный режим получения гражданства", и этот принцип должен соблюдаться при выдвижении любых требований.

Совет независимых экспертов по европейскому и международному праву был создан по инициативе министра иностранных дел Эдгара Ринкевича (ПР) 1 марта 2012 года. Основной задачей Совета является проведение углубленного исследования конкретных вопросов и подготовка вариантов решений с учетом норм международного и европейского права.

В состав группы входят семь признанных экспертов международного и европейского права, в том числе лектор Латвийского университета Марис Лейниекс, доктор Оксфордского университета Мартиньш Папаринскис, исследовательница Центра по имплементации прав человека Бристольского университета Элина Штейнерте и другие. Эксперты работают в Совете на добровольной основе. Руководит Советом судья Конституционного суда Кристине Крума.

Ознакомиться с заключением экспертов по Закону о гражданстве можно на сайте МИДа.

Напомним, на прошлой неделе Ринкевич направил в Сейм письмо с просьбой вычеркнуть из новой редакции Закона о гражданстве норму о дополнительных требованиях к родителям-негражданам, желающим зарегистрировать своего ребенка гражданином ЛР. МИД напоминает, что Закон о гражданстве определяет правила получения гражданства для разных групп лиц, однако требование, что родители должны заботиться о том, чтобы ребенок знал латышский язык и проявлял лояльность к стране, относится только к детям, рожденным в семьях неграждан.

Новая редакция закона должна вступить в силу 1 января 2013 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!