Foto: PantherMedia/Scanpix

Идею сделать ЕС федеральным союзом государств еще надо обсудить, необходим обмен мнениями, сказал президент Андрис Берзиньш во время дискуссии в Йельском университете, который он посетил в пятницу в рамках визита в США.

В дискуссии о финансово-экономическом положении Латвии Берзиньш рассказал о ходе преодоления кризиса и возобновлении экономического роста и ответил на вопросы студентов и преподавателей. Говоря о прогнозах будущего еврозоны и дальнейшего расширения ЕС, а также о возможности вызванных экономическим кризисом противоречий между группами входящих в него стран, президент подчеркнул: "Главной целью создания ЕС был мир в Европе, и он обеспечен. Именно поэтому я поддерживаю эту идею и считаю, что ЕС необходимо укреплять".

Вместе с тем для Латвии как государства очень важна региональная интеграция, в первую очередь в рамках Балтийских стран, а также стран региона Балтийского моря, отметил он.

Как уже сообщалось, на этой неделе президент Латвии находится с рабочим визитом в США.

С идеей превращения ЕС в союз федеральных государств 12 сентября выступил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в своем ежегодном обращении в Европарламенту.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!