Foto: LETA

То, что премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") упоминают в числе кандидатов на пост нового президента Еврокомиссии — огромная честь для страны, и каждый латыш должен этим гордиться. Об этом в интервью Rietumu Radio заявила депутат Европарламента Инесе Вайдере ("Единство").

"Считаю, что Домбровскис мог бы стать очень хорошим председателем Еврокомиссии. Тихонько хочется добавить, что он определенно был бы лучше, чем нынешний президент [Жозе Мануэль Баррозу]", — сказала депутат. Она отметила, что кандидатуру Домбровскиса поддерживает группа Народных партий Европы, которую она представляет.

"Поддержка нашей политической группы велика. Когда Домбровскис посетил нашу фракцию, чтобы рассказать о выбранном Латвией пути экономического развития и проблемах, депутаты приветствовали его такими бурными овациями, каких еще не было ни у одного из должностных лиц, выступавших перед нашей политической группой", — сказала Вайдере. Она считает, что Домбровскис мог бы стать и комиссаром ЕС, так как доказал, что умеет справляться с серьезными международными задачами.

Оценивая шансы латвийского премьера быть избранным на пост президента Еврокомиссии, Вайдере сказала: "Вполне вероятно, что в ситуации, когда большие страны не могут договориться о своем кандидате, они могут поддержать прекрасного профессионала из Латвии Валдиса Домбровскиса".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!