Foto: RIA Novosti/Scanpix

Акционеры латвийского газотранспортного монополиста Latvijas gāze угрожают повышением тарифов на газ и судебным иском против Латвии, если страна попытается до 2017 года добиться либерализации своего внутреннего газового рынка, внедрив в законодательство так называемый Третий энергетический пакет Евросоюза.

Напомним, что частично принадлежащая российскому концерну "Газпром" газотранспортная компания Latvijas gāze закупает значительную долю (примерно 70% объема годовой реализации) перепродаваемого в Латвии газа у подразделения российского концерна "Газпром экспорт".

При этом 47,23% акций Latvijas gāze принадлежит германской E.ON Ruhrgas International GmbH, 34% - "Газпрому", и 16% - компании ITERA Latvija, латвийской "дочке" российской "Итеры".

2011 год Latvijas gāze завершило с нетто-прибылью в 27,2 млн. латов, что на 2,6% больше 2010 года (26,5 млн. латов).

Как сообщает телепрограмма Nekā personīga ("Ничего личного") телеканала TV3, Латвия испытывает трудности с либерализацией внутреннего рыка, а главная проблема заключается в заключенном в 1997 году латвийскими властями договоре о приватизации Latvijas gāze. Если Латвия нарушит условия соглашения, то "Газпром" может подать на нее в суд. Либерализация газового рынка позволяет потребителям выбирать поставщика газа.

Руководитель Itera Latvija Юрис Савицкис в интервью телепрограмме откровенно заявил, что если Латвия решит судиться с "Газпромом", то в ответ получит более высокие цены на природный газ.

И все-таки, в отличие от Литвы, Латвия, скорее всего, не станет начинать судебную тяжбу с "Газпромом", полагают в Nekā personīga по итогам беседы с министром иностранных дел ЛР Эдгарсом Ринкевичем (Партия реформ). Он подчеркнул, что ему очень хочется надеяться на возможность договориться с Latvijas gāze без обращения в суд.

Как уже сообщалось, именно высокие тарифы на поставляемый компанией Latvijas gāze природный газ являются причиной того, что в начавшемся отопительным сезоне жители Риги и других населенных пунктов, где система отопления базируется на природном газе, вынуждены платить рекордно высокую с 2009 года цену за отопление.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!