Foto: DELFI
Год назад портал Delfi писал о мужественной девочке Эве Марии, которой в сентября 2011 года удалили две опухоли из брюшной полости. Диагноз — лимфома с повреждениeм костного мозга 4-й степени. Тогда усилиями людей, которые не остались равнодушными к чужой беде, удалось собрать деньги на лечение за границей.

Как рассказала порталу Delfi мама девочки — Наталья — сейчас они с дочкой снова находятся в Москве на лечении. В июле у Эвы Марии упали тромбоциты, поэтому они срочно вылетели на обследование.

Вечером 12-го июля Эву Марию прооперировали. Диагноз смогла поставить американская клиника ПНЕТ. Позади уже три блока химиотерапии, впереди еще два плюс один перед самой трансплантацией.

18 сентября был получен ответ из лаборатории детского госпиталя в Мемфисе (США). Заключение врачей : у Эвы Марии примитивная нейроэктодермальная опухоль, рецидив от июля 2012 года.

21 сентября состоялся консилиум в составе главврача, завотделением гематологии (двух отделений), завотделением ТКМ и врачей отделения.

23 сентября состоялся забор стволовых клеток, их оказалось больше, чем ожидалось, что очень обрадовало врачей. Уже в эту субботу начинается 5 (предпоследний) блок химии. На два дня ребенку отключили парентеральное питание.

В декабре 2012 года Эве Марии показана трансплантация стволовых клеток с предоперационной химиотерапией и послеоперационным облучением. В связи с тяжестью состояния, ребенок не может быть выписан из больницы по жизненным показаниям. Планируемое время госпитализации — до марта 2013 года.

Трансплантация может быть проведена и в Детской клинической больнице Москвы (где Эва Мария находится уже с июля, и где она проходила обследования и проверки с осени прошлого года). Но денег на дорогостоящую операцию, которая является единственным шансом девочки на полное выздоровление, у семьи нет, все уже потрачено на проведенное лечение.

Латвийское государство частично оплачивает лечение только в странах ЕС, куда Россия не входит.

Началась подготовка к трансплантации, на которую необходимо собрать 90 000 латов (5 млн рублей).

"Я обращаюсь ко всем добрым людям с просьбой о материальной помощи для Эвы Марии. Эта стойкая девочка многое перенесла. Пожалуйста, помогите ей сделать еще один шаг по дороге к выздоровлению. Ей очень нужна ваша помощь. Каждый лат, каждый сантим важны. Также очень нужна помощь в распространении информации. Пожалуйста, сделайте перепост этой темы. Чем больше людей узнают о Эве Марии, тем быстрее удастся собрать средства", — говорит мама девочки.

Реквизиты мамы:

LV35HABA000130A242942
Swedbank
Nataļja Tihanova
161176-11216

или

LV97PARX0005122990003
Nataļja Tihanova
p.k. 161176-11216

С пометкой: ”На лечение Эвы Марии”

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!