Foto: LETA

Мэра Вентспилса Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij) нельзя отстранить от должности за нарушения, которые, возможно, имели место в думе прошлого созыва. Таково мнение Союза самоуправлений.

”Нельзя его отстранить. Надо увидеть указ, но, как прозвучало в публичном пространстве, Лембергса отстраняют за нарушения, которые были в прошлом созыве. Вопрос может быть только в этих полномочиях. Поэтому и существуют выборы. Любой период созыва начинается с избрания председателя”, — заявил глава Союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.

По мнению Яунслейниса, решение министра регионального развития Эдмунда Спруджса (ПР) является ”странным”, так как ранее суд в качестве меры пресечения запретил Лембергсу принимать ряд решений в самоуправлении. Таким образом, политик и так не имеет возможности совершить какие-либо новые нарушения.

”У каждого из нас может быть личное мнение, но мы придерживаемся принципа, что виноват лишь тот, чья вина доказана. Избиратели голосовали, они не считали обвинения обоснованными. У общества нет информации, что выборы в Вентспилсе были незаконными”, — добавил он.

Напомним, что в понедельник был подписан указ об отстранении Лембергса от должности председателя думы, который вступит в силу во вторник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!