Фото: LETA
Согласно результатам исследований, проведенных местными и зарубежными экспертами, в Латвии риску бедности подвержен каждый пятый житель. Однако в интервью программе Nekā Personīga президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что говорить о реальной ситуации преждевременно, поскольку слишком мало информации.

Как свидетельствуют данные Министерства благосостояния Латвии, наибольшему риску оказаться за чертой бедности подвержены 425 000 человек, т.е. каждый пятый латвиец, доходы которого на домашнее хозяйство составляют в месяц 150 латов и меньше.

Премьер-министр Валдис Домбровскис обещает перераспределить налоговое бремя, однако жители Латвии с низкими доходами все еще платят больше, чем люди с аналогичными доходами в других странах Евросоюза.

Глава государства полагает, что собранной информации слишком мало для того, чтобы делать такие скоропалительные выводы. Андрис Берзиньш считает, что исследования в этой сфере необходимо продолжить, чтобы выяснить, насколько действительно в стране все так плохо, как это представлено в результатах исследований.

"На нескольких негативных примерах нельзя делать общие выводы и строить на их основании будущее развитие", — указал президент.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !