Foto: DELFI

Семейные врачи со следующего года должны следовать новым критериям качества, но это не значит, что им нужно выполнять какие-то дополнительные функции, заявила в интервью LTV министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

"Если говорить о том, что звучит в СМИ, что якобы на них наложены новые функции, то это неправда", — сказала министр. Цирцене отметила, что от семейных врачей требуется обследовать 80% записавшихся пациентов, например, с сахарным диабетом. "Не думаю, что это новая функция, если мы говорим, что пациент должен получить помощь", — отметила она.

То же касается требований по онкологическим больным. В Латвии заболеваемость находится на европейском уровне, однако рак констатируют только на 3-й или 4-й стадии, когда его гораздо труднее вылечить. Из-за этого смертность от рака в Латвии выше, чем в других странах ЕС. "Мы даем вторую медсестру, оплачиваем ее работу, чтобы больше заботиться о хронических пациентах, чтобы следить за скринингом. Это не новая функция. Это работа, которую надо выполнять", — считает политик.

Цирцене отметила, что критерии качества существовали и раньше, однако их выполнение было добровольным. "Думаю, каждый житель Латвии имеет право получить качественный уход, который в описании обязанностей врача был уже много лет", — заявила министр.

Глава Минздрава напомнила, что критерии разрабатывались совместно с семейными врачами. Разногласия были лишь по поводу того, должны ли эти стандарты быть обязательными.

В пятницу Ассоциация семейных врачей приняла решение добиваться отставки министра здравоохранения. В конференции ассоциации участвовали 418 врачей, 385 из них проголосовали за увольнение министра. При этом медики намерены обратиться к премьеру Валдису Домбровскису ("Единство") и омбудсмену Юрису Янсонсу, чтобы подробно разъяснить свою позицию.

Семейные врачи возмущены планами министерства по введению новых критериев качества, на основании которых некоторые из них могут лишиться части государственного финансирования. "Мы не согласны со стратегией первичного медицинского ухода, которую предлагает министр", — заявил президент ассоциации Паул Принцис.

По мнению врачей, при нынешнем финансировании невозможно вводить какие-либо новые требования. Действия Минздрава они расценивают как "циничные и несправедливые".

В подготовленный Минздравом проект изменения правил организации и финансирования здравоохранения включены новые критерии оценки качества семейных врачей, заменяющие нынешнюю систему оценки их работы. Планируется в дополнение к действующим критериям включить показатели, связанные с лечением пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, профилактическими проверками на рак и улучшением доступности команды семейного врача, чтобы сократить число необоснованных вызовов бригад скорой помощи. Планируются также изменения в организации работы практики семейного врача. Латвийское общество больниц поддерживает планы Минздрава, указывая, что сейчас в приемные отделения больниц ежедневно поступают пациенты, не получившие необходимую первичную помощь семейных врачей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!