Foto: LETA

Европа и мир по-прежнему находятся в процессе больших перемен, и Латвия не должна упустить возможность находиться среди сильнейших стран Европы, заявил президент Андрис Берзиньш, выступая по Латвийскому телевидению.

"Это наше время, и другого у нас не будет. Только в случае развития, а не стагнации, если будет расширяться производство и создаваться новые рабочие места, Латвия сможет успешно решить самые тяжелые из сегодняшних проблем. Я верю, что нам это удастся, и желаю этого в новом году", — сказал глава государства.

Оценивая минувший год, он сказал, что год, несомненно, был удачным, так как позволил Латвии стать самой стремительно развивающейся экономикой ЕС и впервые после кризиса принять бюджет без сокращения расходов и с перераспределением средств на социально чувствительные сферы. Минувший год также приблизил Латвию к ее цели — вступить в европейский монетарный союз.

"Создавая концепции развития государства, затягивая пояса и преодолевая кризис, мы забыли о человеке", — отметил президент. Между тем, наряду с успехами в преодолении кризиса, для страны характерны социальное расслоение населения и неверие людей в свои силы. Берзиньш выразил благодарность всем, кто в нелегкие времена сохранил доверие к государству и веру в будущее Латвии.

Говоря о наступившем годе, глава государства упомянул такие события, как предстоящие "политические страсти" вокруг введения евро, муниципальные выборы и Праздник песни.

Берзиньш — убежденный сторонник вступления Латвии в еврозону. "Лат — это наша история и ею он останется навсегда, но события в Европе и мире ставят перед страной новые вызовы", — сказал он.

По словам Берзиньша, ЕС не нуждается в том, чтобы Латвия вступала в еврозону, это нужно самой Латвии. Среди преимуществ перехода на евро он назвал возможность принимать решения о будущем еврозоны. "Изменив решение о введении евро, Латвия подаст всему миру сигнал о смене политического курса", — считает он.

По мнению Берзиньша, введение евро позволит ввести прогрессивный необлагаемый минимум, а также будет способствовать искоренению теневой экономики.

Предстоящие выборы в самоуправления, по словам президента, не должны превратиться в поиск врагов или привести к расколу общества.

В завершение глава государства пожелал всем жителям Латвии верности своим целям и решимости в их достижении, а также "не сдаваться в самые сложные моменты и твердо стоять на этой земле".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!