Foto: Saeimas administrācija
На сегодня нет никаких оснований для того, чтобы "перераспределять кресла" в правительстве ЛР, коалиционный договор четко предусматривает ответственность политических сил за конкретные отрасли. Об этом заявила спикер Сейма и лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Аболтиня отметила, что скептически относится к предложениям представителей Национального объединения оценить работу министров, так как результаты их трудов нужно оценивать постоянно, что и делает премьер и общество. Впрочем, самое важное, чтобы работу министра комментировала политическая сила, которая и выдвинула его на этот пост. Аболтиня подчеркнула, что оценка должна быть беспрерывной, и не быть какой-то кратковременной акцией.

Между тем спикер Сейма подчеркнула, что партнеры по коалиции заслужили честного отношения, и, в случае, если у кого-то есть желание перераспределить должности, не стоит озвучивать выдуманные причины, а сказать о своем желании четко и ясно.

Аболтиня также заявила, что VL-ТБ/ДННЛ после смены министра юстиции подписало коалиционный договор, в котором четко указаны сферы ответственности. Тогда же Нацобъединение публично подтвердило, что не претендует на кресла других министров. "Если договоренность заключена, то ее можно изменить только тогда, когда обе стороны на это согласны," – резюмировала Аболтиня, подчеркнув, что не видит повода для перераспределения министерских постов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!