Foto: Reuters/Scanpix
За последние полгода пациенты уже дважды оставались без оплачиваемого государством лекарства для больных лейкемией Leukeran. Впервые нехватка наблюдалась в середине лета. Затем препарат исчез с прилавков в начале декабря. И вот чиновникам удалось вернуть препарат в аптеки, так как был найден новый поставщик, предложивший более низкую цену.

Так, Национальная служба здоровья договорилась о поставке препарата с новым предприятием, который предложил лекарство по цене почти на 30 латов дешевле, сообщила агентству LETA представитель службы Эвия Сталберга.

По ее словам, лекарство будет закупаться по 19,49 латов, в то время как прежний поставщик просил 49,24 латов.

Ранее представитель Рижской Восточной больницы Даце Карклиня сообщила, что этот препарат используют около 850 пациентов. Альтернативного лекарства в Латвии сейчас нет. Больным приходилось покупать товар за собственный счет.

В Национальной службе здоровья признают, что наказать производителя или распространителя невозможно, да в этом и нет смысла, так как производитель (компания Aspen) только один.

В прошлом году одна упаковка Leukeran (25 таблеток) обходилась государству в 5,2 лата. Однако в августе производитель стал предлагать лекарство по цене 47 (!) латов за упаковку. Когда государство возразило, было решено продолжать сотрудничество до конца года на прежних условиях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!