Foto: DELFI
Парламентская подкомиссия по охране окружающей среды во вторник решила призвать мэра Риги Нила Ушакова реорганизовать структуру Управления среды Рижской думы и создать рабочую группу по выполнению программы по качеству воздуха, а также подготовить оперативный план мер по улучшению качества воздуха в центре города, чтобы Латвии не пришлось платить штраф, сообщает агентство BNS.

Председатель подкомиссии Дзинтарс Кудумс указал, что Еврокомиссия начала в отношении Латвии процедуру нарушения в связи с проблемами с качеством воздуха в Риге. Таким образом, чтобы предотвратить возможные финансовые санкции в размере сотен тысяч латов, Латвия должна до конца марта дать ответ о ходе устранения нарушения, поэтому требуются срочные действия столичного самоуправления для решения этой проблемы.

В свою очередь представительница Рижской Думы сообщила агентству, что в миниципалитете сейчас проходит реорганизация, которую планируется в марте завершить и немедленно приступить к выполнению программы по улучшению качества воздуха.

Представитель министерства охраны среды и регионального развития сообщил, что на пятницу намечена встреча представителей этого ведомства и столичной думы для обсуждения возникшей проблемы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!