Фото: Publicitātes foto
Министерство благосостояния делает все возможное, чтобы положить конец "сегрегации доходов и профессии", существующей в Латвии. Об этом в среду заявила госсекретарь Минблага Иева Яунземе.

По словам чиновницы, Минблаг часто подвергается критике в связи с политикой равноправия полов, однако если ничего не делать, сегрегация сохранится. Экономические показатели зарплат отражают стереотипы в сфере полов: зарплаты женщин отличаются от зарплат мужчин как среди молодых людей в возрасте 20 лет, так и среди людей в возрасте 40 и 70 лет, отметила она.

Сейчас среднестатистический плательщик взносов соцстрахования в Латвии — человек в возрасте 41,5 лет. 51% плательщиков взносов составляют женщины, а их средняя зарплата, с которой вносятся взносы соцстраховаания, составляет 318,19 лата, в то время как у мужчин она составляет 456,98 лата.

В 2012 году 39,7% работающих вносили взносы соцстрахования с зарплат в размере от 200 до 500 латов, на втором месте — зарплаты до 200 латов, а взносы с зарплат свыше 2000 латов вносили 1,1% работающих.

За 11 месяцев 2012 года взносы соцстрахования внесли в общей сложности 945 700 человек, средняя зарплата, с которой они вносились, составила 418,33 лата.

Социальное страхование — совокупность осуществляемых государством мер для страхования работающих и находящихся на их иждивении лиц на случай потери работы, болезни, инвалидности, материнства и ухода за ребенком, по возрасту, от несчастных случаев на работе или профзаболеваний, смерти социально застрахованного лица или находящегося на его иждивении лица. Взносы соцстрахования вносятся и услуги соцстрахования финансируются из специального госбюджета.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !