Foto: LETA
Защитники прав животных раскрыли нарушения на крупнейших в Латвии фермах пушнины. То, что происходит за забором в питомниках пушных зверей, редко случается увидеть. Не только из-за того, что предприятия находятся в весьма отдаленных местах, но и потому, что они строго охраняются — от воров и посторонних, чтобы не занести инфекции и болезни для животных.

Однако защитникам прав животных удалось увидеть, что происходит за забором в фермах по производству пушнины на территории Латвии. Условия содержания животных и ведение производства неприятно удивили их. Об этом шла речь в передаче Nekā personīga на телеканале TV3.

Материал был отснят скрытно, он свидетельствует о том, что его авторы побывали в шести из восьми питомников по выращиванию лис и норок. Анонимно отснятый материал получило "Общество Животных" ("Dzīvnieku biedrība"). Представитель общества Айварс Андерсонс был шокирован увиденным: в большинстве питомников Латвии есть серьезные проблемы.

"Мы тщательно просмотрели (анонимно присланный) материал. Мы увидели, что там есть аппараты GPS с географическими координатами. Попробовали эти координаты проверить по картам, и действительно, обнаружили, что на картах отмечены зверопитомники в тех самых местах, которые указаны в этих аппаратах", — сказал Андерсонс.

Ветеринарный врач Нормундс Федоров сообщил, что с полной определенностью можно увидеть, что очень большое количество животных имеют хронические заболевания, возможно, это плотоядная чума. Изображения свидетельствуют, что животные болеют воспалением верхних дыхательных путей, у них есть выделения из глаз, носа, кожа повреждена гноящимися воспалениями.

"И тогда становится совершенно понятно, почему в клетках питомников столь большое количество трупов", — дал комментарий ветеринар.

Из кадров можно догадаться, что животные мучаются в предсмертных судорогах или уже какое-то время частично парализованы, но помощи не получают.

Звероводы не отрицают, что кадры сняты в их фермах, однако тут же пригласили присутствующих на передаче посетить фермы и убедиться в том, что это были только очень редкие случаи. Они заверили, что в целом обстоятельства содержания пушных зверей хорошие, а у защитников животных фильм смонтирован кадрами из изолятора, где находятся больные лисы и норки.

"Мы абсолютно не заинтересованы держать зверей голодными, больными, в плохих условиях и так далее. Это очень важно, и плохо бы сказалось на производстве нашего конечного продукта", — сказал председатель правления зверофермы Gauja AB Арнис Вецкактиньш.

Служба продовольствия и ветеринарии (PVD), которая должна наблюдать за происходящим на фермах пушного зверя, признает, что до сих пор проверки выполняла по регламенту — раз в год. И при этом никаких нарушений не было констатировано.

Однако в смонтированных кадрах видно, что нарушения содержания животных есть. Например, не везде у животных есть свободный доступ к питьевой воде, не все лисы живут в клетках со специально устроенным местом, где могут спрятаться от посторонних глаз. Кроме того, животные с открытыми ранами находятся в клетках вместе с другими, инстинкт поведения которых может привести к еще большим ранениям.

Теперь работникам ветеринарной службы нет особого смысла идти в инспекцию, однако служба намерена выяснить, как минимум, как обстоит дело на зверофермах с доступностью животных к воде и обустройством клеток.

А пока защитники прав животных обещают пойти еще дальше и пригласить общественность участвовать в акции "Вторая сторона меха".


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!