Foto: morgueFile

В Латвии растет интерес к программе утепления жилья, однако у людей проблемы с финансированием. Об этом на дискуссии во время Форума о будущем Севера заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

"В Латвии большая проблема с очень высокими коммунальными платежами, так как здания неэнергоэффективны. Дома были унаследованы в очень плохом состоянии", — сказал он.

В свою очередь британский премьер Дэвид Кэмерон отметил, что в его стране существует система Green deal. "При этой системе кто-то платит за утепление дома, а жильцы возвращают деньги за счет экономии на счетах. Система непростая, но она работает, если ее точно сформулировать", — сообщил политик.

Большие счета за отопление, которые этой зимой получили большинство латвийцев, в очередной раз подняли актуальный вопрос о плюсах и минусах утепления советских многоэтажных домов, официальный "срок годности" которых давно истек.

Программа утепления многоквартирных домов в Латвии проводится при поддержке Европейского Фонда регионального развития, который обеспечивает до 60% софинансирования. Остальные затраты жильцы покрывают сами, как правило, прибегая к помощи кредитов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!