Foto: F64
Голосование в Сейме, когда утвердить Анрийса Матисса на должности министра сообщения удалось благодаря голосам оппозиции, свидетельствует о серьезных разногласиях внутри правящей коалиции, однако крах правительства маловероятен, считают опрошенные агентством LETA политологи.

"Коалицию ждет скорее бесконечный ужас, чем ужасный конец", — считает политолог Юрис Розенвалдс.

Преподаватель Латвийского университета Ивар Иябс сказал, что ненормальна практика, когда министры утверждаются в правительство голосами оппозиции, хотя такие случаи в Латвии бывали и ранее. Сегодняшние события свидетельствуют скорее о том, что коалиция в целом находится в "печальном состоянии".

Розенвалдс также предполагает, что разногласия в коалиции существуют по принципиальным вопросам, и ничего хорошего от этого ждать не следует.

Однако говорить о "конце правительства" преждевременно, так как альтернатив нынешней коалиции просто нет. Вопрос о стабильности правительства может вновь встать на повестку дня после выборов, если результаты Партии реформ окажутся слабыми. Как напомнил политолог, в свое время именно эта партия была против приглашения в коалицию Союза "зеленых" и крестьян.

Исследователь Providus Ивета Кажока расценивает это голосование как "демонстрацию мускулов", в которой национальное объединение проиграло.

Партнеры по коалиции либо полагают, что VL-ТБ/ДННЛ смирится с таким отношением, так как идти все равно некуда, либо не особо озабочены присутствием "националов" в коалиции. Судя по этому голосованию, в Латвии возможно и правительство меньшинства, с опорой на голоса оппозиции.

По мнению Розенвалдса и Кажоки, трудно сказать, заключило ли "Единство" с "Центром согласия" (ЦС) некие специальные соглашения, чтобы получить голоса ЦС для утверждения Матисса, однако политологи не исключают, что переговоры между партиями имели место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!