Фото: F64

Кандидат на должность директора Бюро защиты Сатверсме, бывший генеральный прокурор и советник президента по безопасности Янис Майзитис не помнит, сколько раз он отправлял отчеты иностранным посольствам, пишет портал pietiek.com.

Накануне портал опубликовал документ, свидетельствующий, что Майзитис, будучи генпрокурором, передавал американцам сведения, защищенные тайной следствия. Еще 26 сентября 2003 года Майзитис передал послу США Брайану Карлсону подробные данные об уголовном деле против фирмы Procter & Gamble Marketing Latvia. В письме содержались не только данные следствия, но и налоговая информация, которая не подлежит разглашению. Майзитис также рассказал послу, кто и как ведет следствие, и какие результаты достигнуты.

Более того, в письме Карлсону Майзитис обещает, что впредь данное дело будет под его личным контролем. "О дальнейшем ходе расследования уголовного дела Вас проинформируют отдельно", — пишет генпрокурор.

Теперь кандидат на пост шефа контрразведки утверждает, что не помнит, как часто ему приходилось посылать подобные отчеты иностранным дипломатам. "В моем распоряжении больше нет статистики о переписке с посольствами других стран", — заявил он. При этом Майзитис не отрицает, что "в допустимом законом объеме" информировал посольства других стран о некоторых делах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !