Foto: LETA
Оппозиционная фракция "Единство" в Рижской думе требует отставки исполнительного директора столичного муниципалитета Юриса Радзевича.

Как заявили депутаты, решение РД согласовать одновременное проведение шествия легионеров и пикета антифашистов 16 марта является политической провокацией. Депутаты от "Единства" считают, что действия должностных лиц РД противоречили Закону о собраниях, шествиях и пикетах, так как не обеспечивали спокойное и соответствующее человеческому достоинству проведение заявленных на 16 марта мероприятий, поэтому те должны ответить за свои решения.

Фракция подчеркивает, что непонятно, почему руководство РД проигнорировало поступившее ранее от Полиции безопасности предупреждение о возможных беспорядках. Оппозиционные депутаты напомнили, что в предыдущие годы, когда уровень угрозы был низким, РД запрещала заявленные на 16 марта мероприятия, но в этом году поступила наоборот.

Радзевичу не удалось убедить "Единство" в том, что решение самоуправления было адекватным. Комментируя потасовку, произошедшую 16 марта между участниками шествия легионеров, антифашистами и полицией, Радзевич напомнил, что Рижская дума в этом году не стала запрещать публичные мероприятия. Он также подчеркнул, что самоуправление не может ограничивать свободу слова.

Радзевич также напомнил, что ранее дума вообще запрещала публичные мероприятия 16 марта, однако суд неизменно отменял это решение, ссылаясь на свободу собраний.

Как уже сообщалось, депутаты Сейма от VL-ТБ/ДННЛ, участвовавшие в шествии легионеров 16 марта, были возмущены действиями полиции, которая не воспрепятствовала использованию звуковой аппаратуры на пикете антифашистов. В завязавшейся потасовке с оппонентами и стражами порядка участвовали Янис Домбрава, Имант Парадниекс, Райвис Дзинтарс, Эйнар Цилинскис и консультант фракции Янис Иесалниекс. В частности, они попытались опрокинуть полицейские заграждения, а также сорвали несколько плакатов с изображением жертв нацистских концлагерей. Полиция быстро оттеснила депутатов в сторону, но никто из них не был задержан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!