Foto: AFI

Последние опросы общественного мнения зафиксировали изменения электоральных предпочтений граждан Латвии. Вырос рейтинг "Союза зеленых и крестьян" — эта партия обошла по популярности правящую партию "Единство" (10,8% СЗК против 10,4% "Единства"), выйдя на второе место после "Центра Согласия".

Декан факультета социальных наук Латвийского университета, профессор Юрис Розенвалдс считает, что изменения в расстановке сил связаны как с разочарованием населения в "Единстве", так и с успешной оппозиционной деятельностью "зеленых". Об этом эксперт сообщил аналитическому порталу о Балтийском регионе RuBALTIC.Ru.

"Что касается "Единства", то здесь целый комплекс причин, связанных с падением популярности этой партии. Во-первых, общество недовольно работой правительства, а правительство оно связывает, прежде всего, с "Единством". Во-вторых, снижение рейтингов связано с раздражением общества из-за продолжающихся с прошлой осени победных реляций окружения премьер-министра Домбровскиса по поводу того, что мы выполнили программу, наша деятельность — это success-story. Люди слушают это и думают: а где ваш success в наших карманах?

С другой стороны, важная причина падения рейтинга "Единства" — это то, что на выборах в Рижскую думу они сделали акцент на националистической риторике. После выдвижения своим кандидатом в мэры Сармите Элерте в "Единстве" и не пытаются бороться с "Центром Согласия" на его поле", — считает профессор.

По его мнению, "Единство" совершенно не ориентируется на русскоязычный электорат, ничего не способно сказать о проблемах городского хозяйства, поскольку объединение делает упор на идеологические и этнические вещи.

"Что касается возможного электорального возрождения "Союза зеленых и крестьян", то "зеленые" достаточно разумно ведут себя в качестве оппозиции и в этом плане очень достойно смотрятся на фоне бесконечных распрей в коалиции: спокойно, уравновешенно.

Эту партию часто ставят на одно поле с проектом Эйнарса Репше, считая их партиями крупного бизнеса. Но нужно учитывать, что у этих партий разный электорат. Об этом еще рано судить, пока не пройдут выборы, и не будет видно, как себя проявляет Репше, но я могу прогнозировать, что его электорат будет все же городским в то время, как электорат "Союза зеленых и крестьян" — все-таки это село; они не очень себя чувствуют в больших городах, особенно в Риге. Репше сейчас будет стремиться занять ту нишу, которую не может занять "Единство", то есть будет ставить те самые долгосрочные стратегические вопросы", — говорит эксперт.

Он также отмечает, что, если судить по высказываниям Репше, он склоняется к тому, что этническая карта, на которую делает упор "Единство", изжила себя и больше не работает; повестку латвийской политики надо менять.

"У меня есть ощущение, что Репше, равно как и "Союз зеленых и крестьян", будут пытаться работать с русским электоратом Латвии. Возможно также сотрудничество "Нового времени" и СЗК с "Центром Согласия" — обе эти партии сохранили себе пространство для политического маневра, в отличие от того же "Единства", которое устами госпожи Аболтини заявило, что не будет сотрудничать с "Центром Согласия" никогда и не при каких условиях.
Правда, сейчас, по моим оценкам, "Центру Согласия" никакое сотрудничество может и не понадобиться.

Если госпожа Элерте на муниципальных выборах будет продолжать разыгрывать этническую карту, то никакой другой помощи "Центру Согласия" и не надо — это явно не та альтернатива, которая может отнять избирателей у Нила Ушакова", — резюмировал Юрис Розенвалдс.

Foto: 4. Dimensija

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!