Foto: LETA
9 апреля в Рижском Культурном Центре Конопли (Kaņepes Kultūras Centrs) партия "Единство" представила свой предвыборный план. Портал DELFI побывал на этом мероприятии и узнал о том, что именно обещает своим потенциальным избирателям-рижанам эта политическая сила.

"Культурный Центр Конопли — одно из многих интересных мест в Риге, так называемый "творческий квартал", где креативные и свободные люди, а также представители малого бизнеса, чувствуют себя свободно. (Впрочем, по некоторым данным, Центр назван так в честь его основателя Эдгара Канепе (фамилия переводится с латышского языка, как "Конопля"), что не мешает называть заведение в молодежной среде именно Центром Конопли - прим. Delfi). Мы считаем, что местам, наподобие этого, нужно всячески помогать в развитии, и поэтому партия решила арендовать помещения для презентации именно здесь," — предвосхищая вопросы, заявил Delfi депутат Рижской думы и руководитель столичного отделения "Единства" Олаф Пулкс.

Вообще, атмосфера в Центре Конопли царила достаточно расслабленная, но оживленная - мероприятие, наряду с прессой, посетило немало молодежи. В основном, это были студенты Высшей Банковской школы и RSEEBA - молодые люди активно интересовались предвыборной программой партии, задавали вопросы. Лидер рижского списка партии Сармите Элерте в ходе презентации отметила, что в помещениях Центра во вторник утром находился практически весь список кандидатов "Единства" в Рижскую думу - предприниматели, врачи, деятели культуры, действующие политики.

1 000 евро — средняя зарплата?

В свое время Айнар Шлесерс обещал создать в Риге 50 000 новых рабочих мест. "Единство" выбрало другую цифру. "Если Рига будет работать головой, ее жители вполне реально смогут зарабатывать тысячу евро в месяц. (Все расчеты в ходе мероприятия "Единства" велись исключительно в евро — "делать это в латах уже не имеет смысла" — прим. Delfi). Вместе с правительством мы будем инвестировать, как минимум, 200 млн. евро из фондов ЕС в развитие производства и бизнеса на территории столицы,— рассказывает член "Единства" Петерис Винкелис, руководитель бюро евродепутата Сандры Калниете. — Мы будем создавать индустриальные парки, сделаем Рижский свободный порт не только логистическим, но и производственным центром, а крупным иностранным инвесторам обеспечим "зеленый свет". Кроме того, под нашим руководством Рижской Думой, столичные компании станут активно и продуктивно участвовать в международных выставках — члены делегаций не будут приезжать в Канны, и напиваться там, игнорируя все происходящее".

Рижские деньги и реновация

"Единство" собирается полностью ликвидировать в столице очереди на квартиры, а также реорганизовать Rīgas namu pārvaldnieks, обеспечив тем самым свободную конкуренцию среди сертифицированных домоуправлений. Утепление домов — еще один краеугольный камень программы: в случае победы на выборах "Единство" обещает создать 50-миллионный жилищный фонд, который позволит утеплить и реновировать 500 домов.

"Единство" считает, что предвыборная программа состоит из пунктов, важных для комфортной жизни рижан — в частности, план партии предусматривает введение "Рижских денег" для школьников и пенсионеров, создание Фонда автодорог Риги, который кардинально решит транспортные проблемы столицы, постройку 50 километров велодорожек, а также установку "умных" светофоров.

Сармите Элерте, лидер списка "Единства", пообещала повысить зарплаты учителям, удвоив бюджет на образование. "Кроме того, мы бесплатно обеспечим учебными пособиями всех столичных школьников",— заявила она и озвучила цель: равняться на Финляндию.

Национальная политика по-рижски

"Рига принадлежит Латвии" — так звучит один из предвыборных слоганов партии. Объясняя мотто, члены "Единства" делают главный акцент на знании латышского языка — согласно плану партии, государственный язык должен стать не просто государственным, а родным для всех без исключения жителей Риги — города, где нелатыши по-прежнему как минимум не в меньшинстве.

"Конечно, это потребует немало времени, но уверена, что сделать латышский язык родным для всех — реальная задача. Он может быть хоть вторым или третьим родным по счету, но все-таки родным. Немаловажно, чтобы и учителя действительно уважали и ценили Латвийское государство — они ведь ответственны за воспитание молодого поколения. Совершенно недопустимо, чтобы, например, преподаватель признавался в нелояльности стране," — объяснила Сармите Элерте.

Кстати, комментируя собственное высказывание о создании "комнаты оккупации" у памятника Освободителям, лидер списка "Единства" заявила, что эта инициатива также относится к сфере образования. "Важно, чтобы рижане и гости столицы знали про все исторические моменты в жизни города — в том числе, об оккупации и создании этого памятника", — сказала Элерте, подчеркнув, что не думает, что эта идея поспособствует росту напряжения в обществе, потому что "ничего плохого в знании истории нет".

Без зала никуда

Культура в предвыборной программе "Единства" тоже получила немало места. По словам Элерте, Рига должна стать одним из культурных центров на карте Европы, и с ней абсолютно согласен и однопартиец Интс Далдерис, советник премьер-министра по вопросам культуры.

"Творческие коллективы и Латвии и Риги известны, без преувеличения, на весь мир. В такой ситуации особенно стыдно осознавать то, что в столице до сих пор нет концертного зала, отвечающего всем международным требованиям", — считает Далдерис. Постройка такого комплекса в ближайшие годы является одним из приоритетов "культурного курса" партии. Кроме того, "Единство" планирует расширить территорию Межапаркской эстрады — это "стоило сделать уже давно". Недавний ажиотаж с билетами на Праздник песни и танца, который пройдет этим летом — лишнее тому подтверждение.

Теперь у нас есть план

Свои шансы на муниципальных выборах, которые пройдут 1 июня 2013 года, члены партии оценивают оптимистично, несмотря на то, что по последним данным SKDS, "Единство" сильно проигрывает по популярности альянсу Ушакова и Америкса.

"Цыплят по осени считают. Вот 1 июня и посчитаем. Уверен, что у нас отличные шансы, отличная программа. К тому же, свои исследования SKDS проводило до того, как мы представили свой план. Теперь же он готов, и я уверен, что он придется по душе многим рижанам", — резюмировал в беседе с Delfi Олаф Пулкс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!