Foto: DELFI

Министерство образования и науки (МОН) могло бы само заняться организацией работы комиссии по аккредитации вузов, чтобы обеспечить аккредитацию программ, оцененных в рамках проекта Европейского социального фонда "Оценка программ высшего образования и предложения по повышению качества", а также лицензированных, но еще не аккредитованных программ. Об этом заявила после встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом госсекретарь МОН Санда Лиепиня.

Это предложение МОН подготовит к назначенному на четверг внеочередному заседанию правительства, на котором будет рассматриваться вопрос об аккредитации. Таким образом, МОН возьмет на себя функции, которые планировалось делегировать немецкому агентству аккредитации высшего образования ASIIN.

Как сообщила Лиепиня, в дальнейшем для регулярных аккредитаций вузы могли бы выбирать одно из 28 европейских агентств, зарегистрированных в Европейском регистре обеспечения качества (EQAR). Она считает, что это могло бы помочь решить затянувшийся конфликт вокруг аккредитации и устранить конфликт интересов в высшем образовании.

В таком случае конкурс по выбору органа, который будет заниматься аккредитацией вузов, можно закрыть, а договор с ASIIN не заключать.

Лиепиня отметила, что на завтрашнем заседании будет принято окончательное решение, так как правительство должно рассмотреть также и правила лицензирования программ, и прейскурант на услуги аккредитации.

МОН считает, что главное — добиться решения и обеспечить аккредитацию, чтобы студенты могли получать признанные государством дипломы.

Председатель Совета по высшему образованию Янис Ветра по существу не возражал против предложения МОН проводить аккредитацию самостоятельно, однако хотел бы видеть соответствующий документ. По его словам, аккредитация силами самого министерства — самое простое и дешевое решение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!