Foto: LETA
С 1 мая началась кампания по выборам в "Парламент непредставленных", который организует недавно созданное общественное движение "Конгресс неграждан". На 30 мест в парламенте претендует 61 кандидат, из них 43 представляют Ригу, семь — Латгалию, по четыре — Курземе и Земгале, три — Видземе.

Из числа кандидатов в "Парламент непредставленных" 39 человек — неграждане Латвии, 22 — граждане Латвии. Двое среди кандидатов — доктора наук, у 40 — высшее или неоконченное высшее образование, передает LETA со ссылкой на организаторов.

Предвыборная агитация, информативная кампания и другие новости по поводу выборов в "Парламент непредставленных" можно узнать на портале kongress.lv.

Выборы в "Парламент непредставленных" пройдут 1 июня. Предполагается, что для представителей этого парламента будет создан эффективный канал влияния на органы власти, чтобы решить массовые проблемы неграждан. "Парламент непредставленных" будет высшим выборным органом движения "Конгресс неграждан".

"Конгресс неграждан" учрежден в марте этого года. На учреждение "Конгресса неграждан" пришли инициаторы референдума о двуязычии Владимир Линдерман, Евгений Осипов и Илларион Гирс, представители партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Мирослав Митрофанов, Александр Гильман и представители "Центра согласия" Елизавета Кривцова и Борис Цилевич.

В числе участников мероприятия были защитник русских школ Юрий Петропавловский и попавший в поле зрения Бюро по защите Сатверсме Александр Гапоненко, а также редактор портала IMHO.club.lv Юрий Алексеев.

По словам Алексеева, идея сформировать такую организацию возникла в конце прошлого года, когда Центральная избирательная комиссия отказала в сборе подписей за референдум по поправкам к Закону о гражданстве, предусматривающим его автоматическое присвоение всем латвийским негражданам.

"Правящие политики уже 22 года стремятся уверить, что неграждане глупы и не хотят выучить латышский язык и сдать экзамены на гражданство. Но люди знают язык и отказываются натурализоваться, поскольку такова их позиция", — сказал Алексеев.

Конгресс сформирует комиссию для подсчета экономического ущерба, нанесенного негражданам в связи с отсутствием гражданства, а позднее обратится в суд.

В ходе мероприятия было утверждено временное правление Конгресса неграждан. В него вошли Юрий Алексеев, Александр Гапоненко, Елена Бачинская, Александр Гильман, Эйнар Граудиньш, Виктор Гущин, Янис Делертс, Валерий Комаров, Дмитрий Коробкин, Елизавета Кривцова, Мирослав Митрофанов, Владимир Соколов и Михаил Хесин.

В настоящее время в Латвии примерно 300 000 неграждан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!