Foto: LETA

Проводимая Россией политика соотечественников оказывает отрицательное влияние на национальную безопасность Латвии — такой вывод содержится в отчете о деятельности Полиции безопасности (ПБ) в прошлом году.

В документе говорится, что в прошлом году при проведении политики соотечественников основной упор делался Россией на укрепление статуса русского языка в Латвии, на сбор подписей за автоматическое присвоение латвийского гражданства негражданам и на инициативу создания парламента неграждан, на актуализацию идеи автономии Латгальского края, а также на усилия по разрушению международного образа латвийского государства.

ПБ указывает, что прошлой весной часть инициаторов референдума по вопросу о признании русского языка вторым государственным в Латвии объявила кампанию протеста "Неграждане идут!". Задачей этой акции было добиться для неграждан права голосовать на выборах местных самоуправлений, а также создать так называемый парламент непредставленных. Позднее, в продолжение этого движения, была создана незарегистрированная организация "Конгресс неграждан", инициаторами учреждения которой являются приверженцы референдума об официальном двуязычии в Латвии, а также сборщики подписей за проведение референдума по вопросу об автоматическом присвоении латвийского гражданства.

В отчете ПБ сказано, что в учреждении и развитии Конгресса неграждан усматривается схожесть с созданием общества "За родной язык!", инициировавшего референдум о признании официального двуязычия. В основе деятельности обеих организаций лежат попытки использовать противоречиво расцениваемые в обществе вопросы, что могло бы повлиять на единство общества и способствовать внутриполитической нестабильности. Учитывая, что в Конгресс неграждан вовлечены организаторы референдума о признании официального двуязычия и сборщики подписей за проведение референдума об автоматическом предоставлении гражданства Латвии всем жителям страны, это ясно свидетельствует о том, что таким образом воедино собраны люди, способные проводить такие кампании, которые могут способствовать идеологическому и внутриполитическому взрыву.

По прогнозу ПБ, дальнейшая активность Конгреса неграждан будет направлена на оказание давления, чтобы правительство и Сейм изменили нынешнюю политику по вопросу о негражданах. В свою очередь заграничная организация распространит информацию по широким вопросам прав человека в Латвии, чтобы добиться участия международных организаций в решении проблемы неграждан.

ПБ указывает, что для финансирования достижения целей политики соотечественников в прошлом году начал действовать созданный Россией Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Средства этого фонда вызвали интерес среди организаций и активистов, которые позиционируют себя как защитники прав русских соотечественников. Финансирование из этого фонда обычно предоставляется для действий, способствующих достижению целей политики соотечественников и внешнеполитических интересов России, указывает Полиция безопасности, являющаяся одним из трех латвийских органов госбезопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!