Фото: F64

14 мая у стен Рижской думы состоялся мини-пикет, организованный кандидатами в депутаты от Вселатвийского Социал-демократического движения "За независимую Латвию" и движения "Солидарность". Активисты поблагодарили правящую коалицию за социальную политику, однако напомнили, что Нил Ушаков не выполнил ряд своих обещаний.

Как сообщили порталу Delfi организаторы акции, кандидаты Сигурд Граудиньш и Григорий Федькин, уже перед началом акции, во время установки громкоговорителя, муниципальный полицейский проверив разрешение, предупредил что, возможно, его нельзя будет использовать так как это может помешать заседанию думы.

Тем не менее, Граудиньш и Федькин выступили с речами на заявленную тему ""Спасибо Ушакову за "халяву" — бесплатный проезд, но мы голосуем за …". "Практически сразу после того как я закончил свою речь, и было предоставлено слово для выступления пенсионерки Тамары Головиной, из РД вышел полицейский и попросил свернуть плакат. На наш вопрос, на каком основании и по чьей просьбе он это делает, был получен ответ, что его попросила это сделать секретарь Нила Ушакова, и нам стало ясно, что, оказывается, в РД главным является секретарь, а не сам мэр", — сказал Федькин.

"Во время объяснения причин, по которым надо убрать плакат, полицейский волновался, стал широко размахивать руками и чуть не уронил мне камеру, но я на него за это не сержусь, работа у него такая — выполнять распоряжения начальства. Будет жаль если этого служаку накажут за то, что он выполнял распоряжения свыше. Его могут сделать крайним", — добавил кандидат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !