Foto: DELFI
Объединение VL-ТБ/ДННЛ подало проект поправок к Кодексу административных правонарушений, предусматривающий полный запрет на публичное использование символики тоталитарных режимов.

Как заявил порталу Delfi консультант фракции Янис Иесалниекс, нацистская и советская символика должна быть полностью запрещена в том числе и вне шествий, собраний, пикетов и праздничных мероприятий. Иесалниекс напомнил, что 9 мая кандидат в депутаты от партии "ЗаРЯ" Елена Осипова в Лиепае безнаказанно вывесила на своем частном доме флаг СССР. "Тевземцы" настаивают, что такие случаи недопустимы.

Проект предусматривает, что тоталитарной символики не должно быть ни в одном публичном месте, в том числе и вне проведения публичных мероприятий. Речь идет в том числе о флагах, гербах, гимнах, военной форме СССР и нацистской Германии, а также свастике и серпе и молоте (также в стилизованном виде). Единственное исключение — использование символов допустимо, если это не связано с прославлением данных режимов и отрицанием их преступлений.

Согласно поправкам, за подобное нарушение должно грозить предупреждение, штраф до 250 латов или административный арест. Штраф для юридических лиц может достигать 2000 латов. При повторных нарушениях штрафы будут резко увеличиваться.

Как уже писал портал Delfi, сейчас Сейм рассматривает более мягкую версию ограничений, предусматривающую запрет тоталитарной символики на развлекательных и праздничных мероприятиях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!