Foto: F64
Проживающие в Латвии вовсе не уверены, что уехавшие за границу соотечественники ощущают себя более счастливыми, чем оставшиеся, показал последний опрос "Латвийского барометра DNB".

Опрошенные в равной степени указывали как на то, что соотечественники за рубежом определенно более счастливы (42%), так и на то, что в действительности они чувствуют себя более несчастными, чем если бы оставались в Латвии (42%).

44% опрошенных поддерживают уехавших, при этом по сравнению с 2011 годом их доля уменьшилась на 10 проц пунктов. Доля осуждающих уехавших за границу ничтожна (1% в 2011 году и 2% в 2013 году). При этом респонденты чаще указывали на то, что сочувствуют тем, кто покинул родину (в 2011 году таких было 23%, в 2013 году — 29%).

Мнения опрошенных по поводу возможного возвращения уехавших и причин, по которым это необходимо, разделились. 38% обеспокоены тем, что уже в ближайшем будущем в Латвии будет ощущаться недостаток работающих, поэтому важно добиться их возвращения.

Примерно такая же доля респондентов указывает на необходимость мер поддержки для возвращения уехавших за границу, чтобы местные жители не стали меньшинством в своей стране (33%) и обеспечивалось выживание латышского народа (30%). Примерно столь же часто указывалось на необходимость добиться возвращения в основном тех, кто получил за рубежом хорошее образование и приобрел опыт, который может быть применен в Латвии (30%). Отмечено также, что эмиграция препятствует возможностям развития местного предпринимательства, и вследствие этой причины также следует добиваться возвращения уехавших.

Сравнительно редко опрошенные соглашались с критическими высказываниями в адрес уехавших. Только 7% согласны с тем, чтобы уехавшие не возвращались, поскольку это повышает возможности оставшихся найти работу. С тем, что уехавшие из страны нытики, которым нигде не будет хорошо (3%), или предатели, бросившие родину на произвол судьбы (1%), согласны еще меньше опрошенных.

По данным МИДа, в Великобритании проживают 100 тысяч подданных Латвии, в США — 100 000, в Ирландии — от 25 000 до 30 000, в Германии — около 30 000.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!