Фото: LETA

Мэр Юрмалы Юрис Высоцкис ("Единство") готов создать широкую коалицию, чтобы не допустить возвращения Гатиса Труксниса (СЗК) в кресло председателя думы.

"Мы как раз сейчас сидим и это обсуждаем", — заявил политик агентству LETA.

При этом Высоцкис отметил, что "Единство" ждет предложений от победившего Союза "зеленых" и крестьян. Если же предложение СЗК не устроит другие партии, можно создать коалицию и без Труксниса, считает он.

"Естественно, и у нас есть свои условия", — добавил он.

Как известно, СЗК одержал убедительную победу в Юрмале, получив 35,85% голосов (это семь из 15 мандатов). СЗК в думе будут представлять Трукснис, Роман Межецкис, Инара Каусиниеце, Янис Лединьш, Анита Адияне, Лигита Мазиня и Даце Риньке.

От "Центра согласия" избраны Лариса Лоскутова, Алексей Волков и Карина Синькевича, от "Единства" — Высоцкис и Ивета Блауа. От партии Tev, Jūrmalai прошли Арнис Абелите и Мартиньш Стулпиньш, а от Национального объединения — Гунта Лиепиня.

Следует отметить, что в думе больше не будет представлена партия экс-мэра Раймонда Мункевича Jūrmala — mūsu mājas. Поражение на выборах потерпели также Региональный альянс под руководством вице-мэра Мариса Дзенитиса и Mūsu zeme, которую возглавляет нынешний депутат Илмар Анчанс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !