Foto: LETA
Группа депутатов Сейма, отколовшаяся от Партии реформ, планирует летом определиться со своим политическим будущим. Об этом агентству LETA сообщила депутат Элина Силиня.

"Надеюсь, что это будет какое-то новое образование, а не присоединение к кому-то из нынешних сильных партнеров", — сказала она. По мнению Силини, в политике нужен харизматичный лидер, способный объединить либерально мыслящих людей.

Силиня отметила, что ей казалось симпатичным либеральное направление Партии реформ, однако фактически ПР сейчас "разваливается". Что касается организации Эйнара Репше "Для развития Латвии", то Силиня не слишком хорошо знакома с ее членами.

Комментируя то, как она понимает суть либерализма, Силиня пояснила, что речь идет о низких налогах, личной свободе и ответственности каждого индивида. Например, государству не нужно вводить высокие налоги, а у людей должно быть больше возможностей для личного выбора и частной инициативы, отметила она.

Следует напомнить, что еще до первого заседания нынешнего Сейма от Партии реформ Затлерса откололась группа из шести депутатов, которые, тем не менее, вошли в правящую коалицию. Это Элина Силиня, Клав Олштейнс, Янис Упениекс, Янис Юнкурс, Гунар Русиньш и Виктор Валайнис. "Группа Олштейнса" вместе с "Единством" в правительстве курирует Министерство сообщения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!