Фото: PantherMedia/Scanpix

Голосование по резолюции Европарламента о защите получателей ипотечных кредитов показало, что часть латвийских евродепутатов лоббирует интересы финансовых структур. Об этом порталу Delfi заявил депутат ЕП Александр Мирский ("Альтернатива").

В документе сказано, что страны-участницы ЕС обязаны не допускать ситуаций, когда люди, выселенные из собственных квартир или домов, должны продолжать осуществлять платежи по ипотечному кредиту. "Сохранение квартиры, дома — одна из важнейших забот жителей Европы. Многие европейские домохозяйства сталкиваются с ситуацией, когда за жилье приходится платить до 40% своих месячных доходов. Достойное предложение в сфере социального жилья поможет также уменьшить риск возникновения "пузыря недвижимости"," — заявила в ходе дебатов перед голосованием французский евродепутат Карима Делли, ответственная за разработку резолюции.

Сообщается, что депутаты приняли резолюцию — 353 человека проголосовали за; 151 — против; 189 — воздержались. Как рассказал Мирский, среди воздержавшихся были и латвийские евродепутаты Сандра Калниете, Кришьянис Кариньш, Инесе Вайдере, Карлис Шадурскис (все — "Единство"), а также Ивар Годманис. Роберт Зиле (VL-ТБ/ДННЛ) в голосовании не участвовал. Резолюцию поддержали Мирский, а также Татьяна Жданок ("ЗаПЧЕЛ") и Альфред Рубикс ("ЦС").

"Наверное, некоторые депутаты забыли, кто им доверил свои голоса. Каждый народный избранник должен думать, прежде чем голосовать. Данная резолюция направлена на социальную справедливость и блокирует интересы крупных финансовых корпораций и банков, желающих за счет простых жителей формировать свои сверхприбыли. Мне стыдно за некоторых своих коллег, так как они поступили нечестно по отношению к своим избирателям", — заявил Мирский.

"Гораздо полезнее было бы осуществлять контроль над финансовыми учреждениями, обязав их первоначально самим эффективнее оценивать свои риски и не выдавать сомнительные кредиты. Возможно, некоторые депутаты защищают интересы банков и финансовых структур, но если бы они сказали о своих взглядах четыре года назад, вряд ли кто-то выбрал бы их в ЕП", — добавил политик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !