Foto: LETA
Депутат Сейма Ингмар Чаклайс ("Единство"), который, видимо переехал за рубеж, осенью может сдать мандат. Об этом свидетельствуют неофициальные данные портала Delfi.

Как отмечает LTV, не исключено, что Чаклайс покинул Латвию для лечения за рубежом. Однако переезд может быть связан с семейными обстоятельствами, так как у жены депутата имеются крупные финансовые обязательства. Долги самого политика составляют всего 16 490 латов, тогда как его жены — 709 176 евро.

Сам Чаклайс до сих пор не прокомментировал сведения о своем исчезновении. В пятницу он не ответил на телефонный звонок портала Delfi. Однако в своем "твиттере" он написал: "Не могу порадовать — я жив, лечусь, здоровье улучшается. Если кто-то об этом сожалеет, мне очень жаль. Остальным спасибо за хорошие пожелания!".

Пока трудно сказать, кто может занять место Чаклайса в Сейме. Тем более, что из фракции "Единства" уходит и Янис Лачплесис, который избран в Даугавпилсскую думу. Согласно итогам выборов 11-го Сейма, место Лачплесиса должна занять Сармите Кикусте, но она изъявила желание и дальше руководить Даугавпилсской психоневрологической больницей. Следующий возможный "заместитель" — глава Резекненского отделения партии Ливия Плавинска — отметила, что пока обдумывает эту возможность.

В конце мая Рижский окружной суд до 4 сентября отложил рассмотрение иска SEB banka по взыскании долга к Чаклайсу, его жене и двум поручителям. В свою очередь 12 ноября Административный районный суд рассмотрит жалобу жены Чаклайса на решение СГД оштрафовать ее на 60 000 латов за нарушения хозяйственной деятельности. Чакла отстранена от должности нотариуса в связи с тем, что много лет использовала услуги фирмы мужа Divas puses, что вызвало подозрения по поводу возможной схемы по уходу от налогов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!