Foto: DELFI
Любые попытки предотвратить езду в пьяном виде вряд ли повлияют на людей с алкогольной зависимостью, заявил в интервью радио Baltkom нарколог Николай Щербаков. Однако он уверен, что профилактические меры все же необходимы.

"Если у человека такое нетерпение и страсть к алкоголю, скорее всего, он сядет за руль и поедет. Но в любом случае я верю, что профилактика и пропаганда, определенные штрафные санкции все-таки как-то влияют на поведение водителей, а водители думают о том, чтобы не употреблять алкоголь. Посмотрите — раньше человек во время застолья мог спокойно выпить стакан пива или бокал вина, но сейчас люди задумываются о последствиях. Однако настоящих алкоголиков, конечно, остановить невозможно, так как у них уже биологическая проблема", — сказал Щербаков.

По словам нарколога, в Латвии нет точных данных о числе алкоголиков, в том числе — алкоголиков, которые регулярно садятся за руль. "Цифры самые разные — говорят об 1% алкоголиков, 4-5% и даже 15%. Последняя цифра, наверное, преувеличена, но цифры могут быть внушительными. Скорее всего, их число составляет 4-5%", — отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!