Фото: DELFI
Рижская дума переплачивает за обслуживание учебных заведений. Счета от муниципального предприятия Rīgas serviss завышаются на тысячи латов. К такому выводу пришли специалисты Госконтроля.

Как заявили в ГК, в этом году приписки к счетам от Rīgas serviss составили не менее 17 057 латов. При этом за прошлый год к счетам было необоснованно приписано не менее 82 294 латов.

Ревизоры пришли к заключению, что решение думы доверить Rīgas serviss обслуживание образовательных, культурных, спортивных и прочих заведений не было экономически обоснованным. Безответственное отношение самоуправления привело к ряду нарушений в Rīgas serviss, так как существует риск мошенничества, порядок определения цен на услуги непонятен, а в бухгалтерии обнаружены грубые нарушения.

При этом благодаря реакции самих учебных заведений счета от самоуправления были исправлены на 44 291 лат. В свою очередь в ходе ревизии был предотвращен отток 14 138 латов в несуществующий "накопительный фонд".

По итогам ревизии Госконтроль разработал девять рекомендаций, которые самоуправление обязалось ввести до 30 июня 2014 года. Материалы ревизии переданы также в Генеральную прокуратуру.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !