Фото: Publicitātes foto

Депутат Даугавпилсской думы Борис Иванов (Латгальская партия) действительно был штатным сотрудником Комитета государственной безопасности Латвийской ССР. Об этом сообщает Бюро защиты Сатверсме.

Как пояснили в БЗС, у Центра документирования последствий тоталитаризма есть данные о связи Иванова с КГБ. Однако это может подтвердить только суд.

Представитель бюро Ивета Маура заявила, что 22 апреля центр передал Даугавпилсской избирательной комиссии данные о том, что Иванов не может баллотироваться в депутаты. Более того, 27 июня 2012 года центр передавал эти сведения и Управлению делами гражданства и миграции.

В данный момент прокуратура проводит проверку, по итогам которой может состояться судебное разбирательство.

Между тем, сам Иванов расценивает жалобу конкурентов в прокуратуру как политическое давление. "Я недавно получил гражданство Латвии. В процессе натурализации проводились все необходимые проверки, в том числе, в отношении моих возможных связей с КГБ. Также все проверки проводились в связи с моим участием в выборах. Пусть теперь это оценит суд и прокуратура. Я доверяю правоохранительным органам Латвии", — сказал депутат.

Накануне экс-мэр города Жанна Кулакова (ПР) и член правления "Нашей партии" Мечислав Трусковский заявили, что в период с 1980 по 1990 год Иванов являлся сотрудником КГБ в звании капитана. По мнению политических оппонентов, Иванов скрыл этот факт от Центральной избирательной комиссии. Однако в заявлении сказано, что многие жители Даугавпилса готовы подтвердить связь Иванова с советскими спецслужбами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !