Foto: LETA

Латвия не могла бы существовать без своих вооруженных сил. Об этом заявил министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") в обращении в честь 94-летия латвийской армии.

"Поколения солдат меняются, но латвийский солдат вечен. Мы должны помнить, что латвийского государства не было бы без наших солдат и нашей армии. Пока есть армия, пока у нас есть желание быть свободным и отдать жизнь за свободную Латвию, наше государство в надежных руках", — заявил политик.

В свою очередь начальник Объединенного штаба НВС Юрис Зейбартс отметил, что 95 лет назад латвийская интеллигенция убедила народ в необходимости создания независимого государства, и эта цель была достигнута именно благодаря военным. Латвийская армия всегда была народной армией, ее офицеры не были аристократами, как в других странах. Именно в этом заключается сила Латвии, заявил генерал.

Пабрикс и Зейбартс напомнили, что в наши дни военные служат родине только в Латвии, но и в "горячих точках", ведь лишь так можно обеспечить мир для своей страны. К тому же, военные участвуют в спасательных операциях и обезвреживают взрывоопасные предметы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!